• 31 марта 2017, пятница
  • Москва, ул. Рочдельская 15, стр. 17-18, 3 этаж (бизнес-центр Трехгорная мануфактура).

Science|now в Ключе: вечер органической электроники!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2586 дней назад
с 19:00 31 марта до 0:00 1 апреля 2017
Москва
ул. Рочдельская 15, стр. 17-18, 3 этаж (бизнес-центр Трехгорная мануфактура).

Приглашаем молодых специалистов на шестую встречу Science|now 31 марта в БиоКлюч на Трехгорке!

Друзья, мы рады вас пригласить на новое мероприятие S|N, которое состоится вечером 31 марта. Представляем вам Science|now в Ключе: вечер органической электроники!

Тематика встречи в первую очередь будет интересна физикам, химикам самого широкого спектра деятельности, органикам, материаловедам. Кроме исключительно профессиональной информации, как у нас уже заведено, мы постараеся затронуть некоторые аспекты инновационно-предпринимательской деятельности в науке.  Неизменной частью нашего вечера, переходящей в традицию, станут полимикродиалоги организованные нашими друзьями из «Щепотки Соли», и коммуникации через Telegram-бота, помогающего найти единомышленников.

Начало мероприятия в 19:00.
Нашим первым спикером стала Екатерина Князева, к.х.н., н.с. лаборатории полисераазотистых гетероциклов ИОХ РАН. Екатерина выступит с лекцией “Органические красители на основе халькогеназотсодержащих гетероциклов – новые эффективные материалы солнечных батарей”, в которой она расскажет о современном положении дел в создании фотовольтаических устройств, почему organic-dye sensitized solar sells – круто и перспективно, и какие достижения российских химиков помогут приблизиться нам к светлому будущему с альтернативной солнечной энергетикой.

Солнечный свет является одним из основных и неиссякаемых (по крайней мере, на период в несколько миллиардов лет =) источников энергии, поэтому поиск путей преобразования солнечной энергии в электричество с помощью вольтаических устройств привлекает внимание огромного количества ученых разных специальностей.

Хотя наиболее широко известны солнечные батареи на основе кристаллического кремния, эффективность преобразования энергии в которых достигает 24.7%, применение этих устройств сдерживается высокой ценой и трудностями технологического плана, например, в производстве тонкопленочных фотопреобразователей. Одной из наиболее перспективных альтернатив кремниевых и других неорганических преобразователей солнечной энергии являются органические солнечные батареи, которые имеют ряд преимуществ перед кремниевыми аналогами.

Солнечные ячейки, построенные на основе индивидуальных молекул красителей, на текущий момент достигли максимального значения преобразования энергии в 13,5%. Одним из наиболее перспективных классов соединений, исследованных в качестве компонентов солнечных батарей, являются халькогеназотистые гетероциклы, о которых, в частности будет идти речь на лекции. Наличие таких электроноакцепторных фрагментов позволяет получать красители, удовлетворяющие требованиям к материалам, использующимся в качестве фотосенсибилизаторов при создании органических солнечных батарей.

Наш второй спикер — Валентина Уточникова, к.х.н., научный сотрудник химического факультета МГУ продолжит вечер органической электроники с лекцией “OLEDs: still any room at the bottom?”.

Органические светодиоды – OLED – прошли огромный путь от интересной концепции до экранов большинства мобильных телефонов. Компании Samsung и LG бьются за каждый дюйм диагонали OLED-телевизоров, и даже неподкупный Apple собирается производить свои экраны на основе этой технологии. Вместе с тем постоянно множатся термины, обозначающие, по сути, одни и те же электролюминесцентные устройства – и в первую очередь то, что надежды до сих обгоняют возможности.

Об этом же говорит и то, что многие из амбициозных задач, которые, как ожидалось, удастся моментально решить с помощью OLED технологии, до сих пор не существуют или существуют только как концепты. Экраны, сворачиваемые в рулончик, и люминесцирующие пластыри, лечащие рак, до сих пор можно найти только у их изобретателей в единственном экземпляре, а продукты с умными этикетками, сообщающими владельцу, когда истечет срок годности, или обои, рисунок которых можно скачивать из интернета, до сих пор существуют только в мечтах.

Что такое OLED и чем электролюминесценция отличается от фотолюминесценции? Как этой технологии удалось так стремительно завоевывать рынки – и какие проблемы до сих пор не решены? Насколько реально, что мы, наконец, увидим все то, что ждем уже не первый десяток лет? И, что немаловажно, есть ли на этом празднике инноваций место нам, ученым, а не гигантам вроде Samsung?

Из лекции вы узнаете, за что в области OLED технологий сейчас борются крупные корпорации, какие проблемы решают в мире, и какие шаги в эту сторону можем сделать – и уже делаем — мы с вами.

В 22:00 официальная часть закончится, и мы приглашаем вас присоединиться к свободному обсуждению в кафе Ключа, которое непосредственно примыкает к лекторию.

Ждем всех 31 марта в Ключе по адресу ул. Рочдельская 15, стр. 17-18, 3 этаж (бизнес-центр Трехгорная мануфактура). Вход свободный, но регистрация по ссылке ниже обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше