• 5 декабря 2016, понедельник
  • Москва, ул. Фридриха Энгельса, 20, стр. 1, Москва

Science|now: На пути к шестому технологическому укладу – новые твердотельные функциональные материалы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2699 дней назад
5 декабря 2016 c 19:30 до 23:00
Москва
ул. Фридриха Энгельса, 20, стр. 1, Москва

Приглашаем молодых специалистов на третью встречу Science|now 5 декабря в HopHead Craft Beer Pub​ на Бауманской.

 

 

Дмитрий Кучин и Петр Лега из Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН расскажут про новые твердотельные функциональные материалы и устройства на их основе.

Функциональные – это такие материалы, которые резко меняют свои свойства при минимальном внешнем воздействии. На лекции Вы увидите эксперименты над функциональными материалами с эффектом памяти формы (ЭПФ), магнитокалорическим и эластокалорическим эффектами (МКЭ и ЭКЭ). Лекторы расскажут о процессе изготовления микро- и наноразмерных устройств – наноактюаторов, работающих на ЭПФ. Продемонстрируют самое маленькое в мире механическое устройство – нанопинцет, предназначенный для манипулирования реальными нанообъектами – и рассказажут о том, как во всем мире на основе материалов с МКЭ и ЭКЭ исследователи стремятся создать новое поколение альтернативных энергетических систем.

Глобальная проблема заключается в том, чтобы с помощью новых функциональных материалов совершить революцию не только в электронике, но и в энергетике, транспорте, медицине и других областях. Особенность революции, которую совершили полупроводники в информатике, заключается в том, что новые материалы и технологии инициировали стремительный рост производительности, качества с одновременным снижением цены. Именно в этом, по мнению лекторов, ключ к новому – шестому технологическому укладу, приходящему на смену пятому, для которого характерна информатизация.

Готова ли цивилизация жить в более энергетически насыщенном мире, с более широкими возможностями? И готов ли человек из потребителя невосполнимых ресурсов превратиться в изобретателя и производителя?

 

Science|now – новый научно-коммуникационный проект. Мы хотим создать место, в котором каждый из молодых специалистов сможет делиться своими идеями и опытом без формальностей, в духе "вечеринки для друзей". Поэтому мы собираем молодых специалистов в баре!

Здесь выдающиеся молодые ученые рассказывают о науке без упрощений, но при этом не вызывая зевоту у слушателя, вне рамок и стереотипов. Давайте вместе будем сочетать "тусовку" и науку, яркий дизайн и хардкорные исследования, формат стендапа и серьёзный уровень дискуссии!

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше